среда, 16 июня 2010 г.

Совершенство, уважение, дружба

Концепция Юношеских Олимпийских игр базируется на трех принципах: совершенстве, уважении и дружбе.

Совершенство...

Совершенство подразумевает под собой различные аспекты. С одной стороны - и, пожалуй, это самое главное - речь идет о личностном совершенстве, о совершенстве спортсменов, не только физическом, но и нравственном. И, несмотя на распростаненную идею о том, что совершенных людей не бывает, само стремление к совершенству и обуславливает индивидуальный прогресс.
С другой стороны, применительно к Олимпийским играм, речь может идти и о совершенстве их проведения, высоком уровне подготовки всех участников, персонала игр, технического оснащения и т.п.

Уважение...

Одной из глобальных идей игр является уважение наций друг к другу - межкультурная толерантность. Для фомирования этого качества для спортсменов будут организованы различные мероприятия культурно-образовательной программы, являющейся отличительной чертой Игр (речь о ней как о главной сфере моей деятельности пойдет чуть позже).
Уважение человека к человеку, уважение спортсмена к спортсмену - неотъемлемые аттрибуты Игр.
Кроме того, немаловажно уважение спортсмена к своей команде равно как и к своим соперникам, проявляющееся в том числе в соблюдении всех правил и регламентов, а главное в полном исключении допинга.
Уважение к окружающей среде также найдет свое отражение в ходе проведения Игр.

Дружба...

Этот аспект, пожалуй, нуждается в наименьшей интерпретации, так как он понятен каждому.
Идеи отсутствия вражды идут еще с древних времен, когда, как Вы помните, на время проведения Олимпийских игр прекращались все войны. Сегодня международная дружба становится наиболее актуальной в рамках глобализации.
Спортсмены получат уникальную возможность пообщаться с представителями различных наций и культур и завести друзей - кто знает, может быть, даже и на всю жизнь?


На фото: Молодые Послы и Чемпионы КОП

Комментариев нет:

Отправить комментарий